TrainingMaterialsCloud Documents: различия между версиями

Материал из RunaWFE
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 27: Строка 27:


'''1. Запустите''' среду разработки
'''1. Запустите''' среду разработки
Создайте новый проект - Занятие 5 Создайте новый бизнес-процесс "Пример 05-1". Используйте следующие элементы для создания бизнес-процесса в соответствии с рисунком 2.01:
Создайте новый проект - Занятие 5 Создайте новый бизнес-процесс "Пример 05-1". Используйте следующие элементы для создания бизнес-процесса в соответствии с Рисунком 2.01:
   • Начало
   • Начало
   • Задача сценария
   • Задача сценария
Строка 35: Строка 35:
   • Подпроцесс
   • Подпроцесс


[[Файл:R187e ru.png|обрамить|центр|Рисунок 2.01 Схема бизнес процесса "Пример 05-1"]]
[[Файл:R187e ru.png|обрамить|центр|Рисунок 2.01. Схема бизнес процесса "Пример 05-1"]]
 
'''Замечание:''' Для узлов типа "Задача сценария" используйте компактный вид. Для этого щёлкните на элементе правой клавишей мыши и выберите пункт "Опции/Компактный вид" (Рис.2.02), после чего элемент примет вид, изображенный на Рисунке 2.01. Используйте данную опцию для всех 4 узлов-сценариев.
 
[[Файл:R188e ru.png|обрамить|центр|Рисунок 2.02. Компактный вид для задач сценариев]]

Версия 11:00, 20 ноября 2021

RunaWFE Онлайн. Практикум. Работа с MS Word и MS Excel документами

Версия 4.6.0

© 2015-2025, ООО "Процессные технологии"


Введение

Для автоматизации процессного управления предприятием разработан специальный класс компьютерных систем – системы управления бизнес-процессами и административными регламентами (далее СУБПиАР). Основная задача таких систем - раздавать задания исполнителям и контролировать их выполнение. Последовательность заданий определяется схемой бизнес-процесса, которую можно разработать и в дальнейшем быстро модифицировать при помощи среды разработки.

В разделе "Практикум. Вводное занятие" были рассмотрены исполнимые бизнес-процессы и административные регламенты, дано определение исполнимого бизнес-процесса, основанное на четырех перспективах. Также в первой части практикума было дано описание основных элементов систем управления бизнес-процессами и административными регламентами на примере свободного ПО с открытым кодом RunaWFE Free, показано, как установить систему и приведено вводное занятие, в котором объяснены базовые операции, позволяющие разрабатывать и исполнять бизнес-процессы.

В разделе "Практикум. Перспективы исполнимых бизнес-процессов" приведено описание четырех практических занятий, посвященных изучению четырех перспектив исполнимого бизнес-процесса:

 • перспектива потока управления (control-flow perspective)
 • перспектива ресурсов (resource perspective)
 • перспектива данных (data perspective)
 • перспектива операций (operational perspective)

Разделы практикума "Вводное занятие" и "Перспективы исполнимых бизнес-процессов" можно найти на сайте проекта RunaWFE Free в разделе Учебные материалы по процессному управлению.

В данном разделе практикума рассмотрена и объяснена работа с MS Word и MS Excel документами, приведено описание самостоятельного занятия.


Практическое занятие "Работа с Word-документами"

Цель занятия Целью занятия является изучение работы с Word-документами.

Порядок выполнения работы

1. Запустите среду разработки Создайте новый проект - Занятие 5 Создайте новый бизнес-процесс "Пример 05-1". Используйте следующие элементы для создания бизнес-процесса в соответствии с Рисунком 2.01:

 • Начало
 • Задача сценария
 • Действие
 • Параллельный шлюз
 • Исключающий шлюз
 • Подпроцесс
Рисунок 2.01. Схема бизнес процесса "Пример 05-1"

Замечание: Для узлов типа "Задача сценария" используйте компактный вид. Для этого щёлкните на элементе правой клавишей мыши и выберите пункт "Опции/Компактный вид" (Рис.2.02), после чего элемент примет вид, изображенный на Рисунке 2.01. Используйте данную опцию для всех 4 узлов-сценариев.

Файл:R188e ru.png
Рисунок 2.02. Компактный вид для задач сценариев