TrainingMaterialsCloud Documents: различия между версиями

Материал из RunaWFE
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 27: Строка 27:
Целью занятия является изучение работы с Word-документами.
Целью занятия является изучение работы с Word-документами.


=== Порядок выполнения работы ===
== Порядок выполнения работы ==


'''1. Запустите''' среду разработки
'''1. Запустите''' среду разработки

Версия 16:41, 20 ноября 2021

RunaWFE Онлайн. Практикум. Работа с MS Word и MS Excel документами

Версия 4.6.0

© 2015-2025, ООО "Процессные технологии"


Введение

Для автоматизации процессного управления предприятием разработан специальный класс компьютерных систем – системы управления бизнес-процессами и административными регламентами (далее СУБПиАР). Основная задача таких систем - раздавать задания исполнителям и контролировать их выполнение. Последовательность заданий определяется схемой бизнес-процесса, которую можно разработать и в дальнейшем быстро модифицировать при помощи среды разработки.

В разделе "Практикум. Вводное занятие" были рассмотрены исполнимые бизнес-процессы и административные регламенты, дано определение исполнимого бизнес-процесса, основанное на четырех перспективах. Также в первой части практикума было дано описание основных элементов систем управления бизнес-процессами и административными регламентами на примере свободного ПО с открытым кодом RunaWFE Free, показано, как установить систему и приведено вводное занятие, в котором объяснены базовые операции, позволяющие разрабатывать и исполнять бизнес-процессы.

В разделе "Практикум. Перспективы исполнимых бизнес-процессов" приведено описание четырех практических занятий, посвященных изучению четырех перспектив исполнимого бизнес-процесса:

 • перспектива потока управления (control-flow perspective)
 • перспектива ресурсов (resource perspective)
 • перспектива данных (data perspective)
 • перспектива операций (operational perspective)

Разделы практикума "Вводное занятие" и "Перспективы исполнимых бизнес-процессов" можно найти на сайте проекта RunaWFE Free в разделе Учебные материалы по процессному управлению.

В данном разделе практикума рассмотрена и объяснена работа с MS Word и MS Excel документами, приведено описание самостоятельного занятия.


Практическое занятие "Работа с Word-документами"

Цель занятия

Целью занятия является изучение работы с Word-документами.

Порядок выполнения работы

1. Запустите среду разработки Создайте новый проект - Занятие 5 Создайте новый бизнес-процесс "Пример 05-1". Используйте следующие элементы для создания бизнес-процесса в соответствии с Рис.2.01:

 • Начало
 • Задача сценария
 • Действие
 • Параллельный шлюз
 • Исключающий шлюз
 • Подпроцесс
Рисунок 2.01. Схема бизнес процесса "Пример 05-1"

Замечание: Для узлов типа "Задача сценария" используйте компактный вид. Для этого щёлкните на элементе правой клавишей мыши и выберите пункт "Опции/Компактный вид" (Рис.2.02), после чего элемент примет вид, изображенный на Рисунке 2.01. Используйте данную опцию для всех 4 узлов-сценариев.

Рисунок 2.02. Компактный вид для задач сценариев

Создайте роли:

 • Руководитель
 • Сотрудник
 • Отдел кадров
 • Директор
 • Бухгалтер
 • Word бот

Далее выберите для узлов роли в соответствии с рисунком 2.01.

Замечание. Роль "Руководитель" инициализируется в стартовом узле бизнес-процесса сотрудником, запустившим этот экземпляр бизнес-процесса.

2. Войдите в систему Runa-WEB под пользователем Administrator (стандартный пароль - wf).

3. Создайте в системе Runa-WEB отношение "Руководитель" (См. пример создания отношения в пунктах 10-11 раздела "Практическое занятие "Изучение перспективы ресурсов", рис. 3.5, 3.6).

Откройте отношение "Руководитель" и создайте пару "Паучков"-"Сверчков" (Рис.2.03).

Рисунок 2.03. Отношение Руководитель

Таким образом, Паучков является руководителем Сверчкова.

4. Создайте группы:

 • Отдел кадров
 • Бухгалтеры

(см. Вводное занятие. [выполнения работы] Пункт 5, рис. 5.6).

5. Инициализирйте роли "Директор", "Отдел кадров" и "Бухгалтер" с помощью соответствующих групп (директор, отдел кадров, бухгалтеры).

Для этого вернитесь в среде разработки к разрабатываемому процессу, перейдите на вкладку Роли, выделите роль и нажмите на "Изменить". Используйте инициализацию с помощью групп wf (подробнее см. Практическое занятие "Изучение перспективы операций", Порядок выполнения работы, Пункт 13, рис. 5.13-5.14).

6. Создайте переменные в соответствии с Рис.2.04.

Рисунок 2.04. Переменные бизнес-процесса

Для переменной "Отношение" необходимо использовать значение по умолчанию. Для этого выделите переменную и выберите кнопку "Изменить", затем кнопкой "Далее" переключитесь на страницу "Использовать значение по умолчанию", после чего в текстовое поле введите "Руководитель" (Рис.2.05).

Рисунок 2.05. Ввод значения по умолчанию для переменной
Рисунок 2.06. Вид списка переменных при использовании IE11

7. Создайте форму для стартового узла "Подать заявку на премию" (Рис.2.07).

Замечание. По умолчанию в качестве редактора форм используется CKEditor4, но в случае если у вас в системе установлен браузер Microsoft Internet Explorer устаревшей версии - 6 (IE6) или 7 (IE7), то с формами могут возникнуть проблемы. Поэтому следует переключить редактор на FCKEditor2 (См. Практическое занятие "Изучение перспективы данных", Пункт 6, Рис. 4.9, 4.10).

На данной форме Руководитель, стартуя бизнес-процесс, будет вводить данные (сотрудник, размер премии, выполненные работы) для подачи заявки на премию.

Рисунок 2.07. Форма стартового узла

Напротив строки "Сотрудник" расположите компонент форм "Выбрать пользователя по отношению с параметром". Данный компонент формирует список выбора пользователя по отношению, отфильтрованного по параметру отношения (при этом группы в список не попадают). Дважды кликните по добавленному на форму компоненту, далее в поле "Пользователь" выберите роль "Сотрудник". Поля "Название отношения" и "Параметр" необходимо заполнить с помощью переменных, для этого нажмите на кнопку "..." напротив поля, а затем кликните на ссылку "Выберите переменную" (см. рис. 2.8), после чего откроется список доступных для выбора переменных. В поле "Название отношения" выберите строковую переменную "Отношение", в качестве параметра выберите роль "Руководитель". Кроме того, используйте обратное отношение (см. рис. 2.9).

qqqqqqqqqqq